Попросили зэка научить спецназ приемам: что за фильм


В саге, стартовавшей в 2015 году, состояние «зек» — временное: события меняются быстро, герои живут недолго, а «воскресают» не всегда. Снято уже под 200 серий, и секта любителей сериала «Невский» начинает редеть.

На дворе 2023 год, Павел Семенов — зек, а значит, речь идет о 6 сезоне сериала. В тюрьме он пробудет до 11 эпизода. А сцена, где героя «просят» научить спецназ происходит в 7 серии.

Люди далекие от мира, показанного в фильме, отмечают необычайно занятную лексику, сопровождающую встречу Семенова со спецназом. На а что, секте нравится — на кинопоиске стоит твердая восьмерка. Только проголосовавших 16000 против 48000 оценок для первого сезона.

Видео эпизода

Оценки

На кинопоиске: 8,0.
На kino-teatr.ru: 8,1.

Стоит ли смотреть

О сценарии:

Сериалы нынче настолько безликие, что даже долгожданный Невский перестал выделяться на общем фоне, а превратился в однообразную серую массу, где кровища льётся рекой, а идея, как таковая, уже давно отсутствует.

Сценаристам, такое ощущение, сказать уже становится нечего, вот они и тянут резину, возвращают Фому, оставляют буковки на месте преступлений. Зрелище тоскливое и неинтересное.

О персонажах:

Герои не меняются, происходящие с ними события их никак не меняют, если уж Семенов, едва выйдя из СИЗО, не впадает, например, в свойственную данному положению дел депрессию, а возвращается на работу, то бишь опять в ту же систему, которая по нему чуть катком не прошлась.

Неугомонный Семёнов, вновь и вновь находящий приключения на свою голову; неоднократно устраняемый и всякий раз, аки птица Феникс, возрождающийся из пепла криминальный авторитет Фома, а также очередной (затрудняюсь определить, какой по счёту) то ли борец за справедливость, то ли злодей Архитектор. А изображают их всех бесконечно кочующие из одного сериала в другой питерские актёры.